엔비디아 실적 주가는 매출이 기대를 크게 넘었다는 사실만으로 강한 호재라고 판단해도 될까요?
NVIDIA의 FY2027 2분기 매출과 데이터센터 실적은 시장 예상을 웃돌았습니다. 다만 투자자는 실제 매출뿐 아니라 다음 분기 가이던스, 향후 마진과 실적 발표 뒤 주가가 방향을 바꾼 과정까지 함께 봐야 합니다.
핵심요약
- 실제 매출: 962.21억 달러로 회사 가이던스와 시장 예상을 모두 웃돌았습니다.
- 데이터센터 매출: 890.23억 달러로 시장 예상 850.8억 달러를 넘어섰습니다.
- 다음 분기 가이던스: 1,080억 달러±2%로 시장 예상 1,041.9억 달러보다 높았습니다.
- 마진: 이번 분기는 75.0%를 유지했지만 다음 분기에는 74.0%±0.5%포인트가 제시됐습니다.
- MoneyBook 판단: AI 수요가 이어지고 있다는 점은 긍정적이지만, 향후 마진과 공급 제약, 중국 매출은 더 확인해야 합니다.
이번 엔비디아 실적은 얼마나 좋았을까?
매출만 놓고 보면 시장이 예상했던 수준을 분명하게 넘어선 실적입니다. NVIDIA가 발표한 FY2027 2분기 매출은 962.21억 달러로, 전분기보다 18%, 전년 동기보다 106% 증가했습니다.
이번 분기를 달력연도 2027년 실적으로 오해해서는 안 됩니다. NVIDIA의 회계연도 기준 FY2027 2분기이며, 2026년 7월 26일에 끝난 분기입니다.
962억 달러는 무엇과 비교해야 할까?
NVIDIA가 실적 발표 전에 제시했던 매출 가이던스는 910억 달러±2%였습니다. 범위의 상단은 928.2억 달러였는데, 실제 매출은 이보다 34.01억 달러 많았습니다.
시장 예상치 921.7억 달러와 비교하면 40.51억 달러, 약 4.4% 높은 결과입니다. 따라서 이번 실적은 단순히 가이던스 중간값을 넘긴 정도가 아니라 회사가 제시한 범위의 상단과 시장 예상치를 모두 넘어선 결과로 볼 수 있습니다.
실적 발표 전 시장이 기대했던 매출·데이터센터·마진 기준은 엔비디아 2분기 실적 발표 전 관전 포인트에서 먼저 정리했습니다. 이번 글에서는 당시 예상과 실제 결과가 어떻게 달랐는지에 집중하겠습니다.
EPS도 시장 예상을 넘었을까?
GAAP 기준 희석 주당순이익은 2.46달러, Non-GAAP 기준은 2.22달러였습니다. 시장이 예상했던 Non-GAAP EPS 2.10달러도 넘어섰습니다.
다만 GAAP 수치와 Non-GAAP 예상치를 섞어서 비교하면 안 됩니다. 시장 예상과 비교할 때는 같은 기준인 Non-GAAP 2.22달러와 2.10달러를 비교하는 것이 맞습니다.
| 항목 | 실제 결과 | 비교 기준 | 판단 |
|---|---|---|---|
| 총매출 | 962.21억 달러 | 시장 예상 921.7억 달러 | 예상 상회 |
| 데이터센터 매출 | 890.23억 달러 | 시장 예상 850.8억 달러 | 예상 상회 |
| Non-GAAP EPS | 2.22달러 | 시장 예상 2.10달러 | 예상 상회 |
| 매출총이익률 | 75.0% | 전분기 75.0% | 유지 |
| 3분기 매출 가이던스 | 1,080억 달러±2% | 시장 예상 1,041.9억 달러 | 예상 상회 |
NVIDIA가 발표한 전체 손익과 다음 분기 전망은 NVIDIA FY2027 2분기 공식 실적자료에서 확인할 수 있습니다.
데이터센터 매출 890억 달러는 왜 중요할까?
이번 매출 성장이 핵심 AI 데이터센터 사업에서 나왔다는 점이 중요합니다. 데이터센터 매출은 890.23억 달러로 전분기보다 18%, 전년 동기보다 117% 증가했습니다.
시장 예상은 850.8억 달러였습니다. 실제 결과는 예상보다 39.43억 달러, 약 4.6% 높았습니다. 총매출만 좋아진 것이 아니라 AI 수요를 보여주는 데이터센터 부문도 기대를 넘어선 셈입니다.
데이터센터 성장을 이끈 것은 무엇일까?
NVIDIA는 공식 CFO Commentary에서 Blackwell Ultra 인프라 확대가 데이터센터 성장을 이끌었다고 설명했습니다.
이는 AI 인프라 수요가 이어지고 있다는 긍정적인 신호로 해석할 수 있습니다. 다만 NVIDIA는 Blackwell이나 Blackwell Ultra의 정확한 분기 매출액을 공개하지 않았으므로, 제품 매출을 임의로 추정해서는 안 됩니다.
고객군별 성장에는 어떤 차이가 있었을까?
데이터센터 안에서도 고객군별 흐름이 달랐습니다. 하이퍼스케일 매출은 487.10억 달러로 전분기보다 13%, 전년 동기보다 102% 증가했습니다.
AI 클라우드·산업·기업 고객 등을 포함하는 ACIE 매출은 403.13억 달러였습니다. 전분기보다 25%, 전년 동기보다 138% 증가해 하이퍼스케일 부문보다 빠른 성장률을 보였습니다.
대형 클라우드 기업뿐 아니라 다른 고객군의 수요도 확대되고 있다는 점은 긍정적입니다. 하지만 한 분기 결과만으로 고객 의존 위험이 모두 해소됐다고 볼 수는 없습니다.
데이터센터 세부 실적과 공급 관련 내용은 NVIDIA CFO Commentary에서 확인할 수 있습니다.
1,080억 달러 가이던스가 더 중요한 이유는 무엇일까?
투자자에게는 이미 끝난 분기의 실적만큼 다음 분기 전망도 중요합니다. NVIDIA는 FY2027 3분기 매출을 1,080억 달러±2%로 전망했습니다.
가이던스 범위는 1,058.4억~1,101.6억 달러입니다. 중간값은 시장 예상 1,041.9억 달러보다 38.1억 달러, 약 3.7% 높습니다.
2분기 매출 서프라이즈가 일회성에 그치지 않고 다음 분기에도 성장이 이어질 수 있다는 회사의 전망입니다. 다만 가이던스는 확정 실적이 아니므로 실제 매출은 다음 실적에서 다시 확인해야 합니다.
Rubin은 얼마나 반영되기 시작할까?
NVIDIA는 Vera Rubin이 full production 단계에 들어갔다고 밝혔습니다. CoreWeave, Google Cloud, Microsoft Azure, Oracle Cloud Infrastructure, Nebius 등 파트너사의 랙에서 가동되고 있다는 설명도 나왔습니다.
Reuters는 경영진 발언을 토대로 Rubin이 다음 분기 데이터센터 매출의 약 20%를 차지할 것으로 전망됐다고 보도했습니다. 이 수치는 이미 발생한 Rubin 매출이 아니라 다음 분기에 대한 경영진 전망입니다.
분기 말 재고는 전분기 258억 달러에서 316억 달러로 증가했습니다. NVIDIA는 Rubin 도입 준비가 재고 증가에 영향을 줬다고 설명했습니다.
엔비디아 실적이 좋은데 왜 마진을 봐야 할까?
이번 분기의 실제 마진은 하락하지 않았지만, 다음 분기부터 낮아질 수 있다는 전망이 나왔기 때문입니다. 매출이 빠르게 늘더라도 매출총이익률이 낮아지면 이익 증가의 힘은 달라질 수 있습니다.
이번 분기 마진이 실제로 떨어졌을까?
FY2027 2분기 GAAP과 Non-GAAP 매출총이익률은 모두 75.0%였습니다. 전분기 GAAP 74.9%보다 소폭 높았고, Non-GAAP 75.0%와는 같았습니다.
따라서 “이번 분기에 엔비디아 마진이 떨어졌다”는 표현은 정확하지 않습니다. 시장이 걱정한 것은 이번 분기 실제 마진보다 이후의 가이던스입니다.
앞으로 마진은 얼마나 낮아질 수 있을까?
NVIDIA가 제시한 다음 분기 GAAP·Non-GAAP 매출총이익률 가이던스는 74.0%±0.5%포인트입니다. 이번 분기 75.0%보다 중간값 기준 1.0%포인트 낮습니다.
경영진은 이후 마진이 71~72% 수준에서 저점을 형성하고, FY2028에는 72~73% 수준으로 안정될 것으로 전망했습니다.
메모리 가격과 부품 비용 상승은 경영진이 제시한 향후 마진 압박 요인입니다. 공급·생산능력 관련 약정도 전분기 1,190억 달러에서 2,790억 달러로 늘었으며, 증가분의 주된 대상은 메모리 조달이었습니다.
다만 이를 두고 “메모리 가격 때문에 이번 분기 마진이 하락했다”고 쓰면 시점이 맞지 않습니다. 이번 분기 마진은 유지됐고, 비용 상승은 앞으로의 마진을 압박할 수 있는 요인으로 구분해야 합니다.
| 구분 | 매출총이익률 | 의미 |
|---|---|---|
| FY2027 2분기 실제 | 75.0% | 이번 분기는 하락하지 않음 |
| FY2027 3분기 가이던스 | 74.0%±0.5%p | 다음 분기 하락 예상 |
| FY2027 4분기 전망 | 71~72% | 경영진 예상 저점 |
| FY2028 전망 | 72~73% | 이후 안정 전망 |
엔비디아 실적 발표 후 주가는 왜 방향을 바꿨을까?
엔비디아 실적 주가는 발표 직후보다 콘퍼런스콜에서 제시된 장기 전망에 더 크게 반응했습니다. 처음에는 약세였지만 콘퍼런스콜 이후 상승으로 방향을 바꿨습니다.
실적 발표 직후에는 왜 하락했을까?
엔비디아 주가는 8월 26일 미국 정규장에서 209.66달러로 마감해 1.52% 하락했습니다. 실적 발표 직후 시간외 거래에서도 한때 1% 이상 떨어졌습니다.
매출과 EPS가 시장 예상을 넘어섰는데도 초기 반응이 약했던 이유로는 높은 사전 기대와 다음 분기 74.0%의 마진 가이던스가 거론됐습니다.
이는 시장의 해석이지 NVIDIA가 주가 하락 원인을 공식 발표한 것은 아닙니다. 좋은 실적을 예상했던 시장에서는 단순한 예상치 상회보다 그 이후의 성장과 수익성을 더 엄격하게 볼 수 있습니다.
콘퍼런스콜 이후에는 왜 반등했을까?
콘퍼런스콜이 진행된 뒤 시간외 주가는 약 4~5% 상승으로 돌아섰습니다. 시장은 FY2028 약 70% 매출 성장 전망과 Rubin 확대, 공급 능력을 웃도는 수요에 관한 경영진 설명을 긍정적으로 해석한 것으로 보입니다.
다만 이는 8월 27일 미국 정규장 종가가 아니라 실적 발표 당일 시간외 거래 반응입니다. 이후 정규장 움직임과 혼동하면 안 됩니다.
실적과 시장 예상, 시간외 주가 반응에 관한 보도는 Reuters의 NVIDIA 실적 보도에서도 확인할 수 있습니다.
| 시점 | 주가 반응 | 시장이 살펴본 요소 |
|---|---|---|
| 8월 26일 정규장 | 1.52% 하락 | 실적 발표 전 경계감 |
| 실적 발표 직후 시간외 | 1% 이상 하락 | 높은 기대와 마진 전망 |
| 콘퍼런스콜 이후 시간외 | 약 4~5% 상승 | 장기 성장·Rubin·수요 전망 |
그렇다면 이번 실적은 정말 강한 호재일까?
AI 수요와 매출 성장의 지속성을 확인했다는 점에서는 강한 긍정 신호입니다. 총매출과 데이터센터 매출이 시장 예상을 웃돌았고, 다음 분기 매출 가이던스도 시장의 눈높이보다 높았습니다.
긍정적으로 볼 수 있는 부분
- 실제 매출이 회사 가이던스 상단과 시장 예상을 모두 넘어섰습니다.
- 데이터센터 매출도 시장 예상보다 강했습니다.
- 다음 분기 매출 가이던스 역시 시장 예상을 웃돌았습니다.
- Blackwell Ultra 확대와 Rubin 생산 진행이 확인됐습니다.
- 하이퍼스케일 외 고객군에서도 빠른 성장이 나타났습니다.
아직 확인해야 할 부분
- 다음 분기부터 매출총이익률 하락이 예상됩니다.
- 중국 데이터센터 컴퓨트 매출은 다음 분기 가이던스에 포함되지 않았습니다.
- 수요가 강해도 공급 제약이 실제 매출 확대를 제한할 수 있습니다.
- Rubin 매출 비중과 FY2028 성장률은 확정 실적이 아니라 전망입니다.
- 시장 기대가 높으면 좋은 실적만으로 주가 상승이 보장되지는 않습니다.
따라서 이번 실적은 엔비디아의 기존 AI 성장 논리를 강화했지만, 주가가 계속 오를 것이 확정된 호재로 확대해석할 단계는 아닙니다.
앞으로 엔비디아 투자자가 확인할 것은 무엇일까?
다음 실적에서는 매출 규모보다 Rubin의 실제 반영 정도와 마진 흐름을 함께 확인하는 것이 좋습니다.
Rubin 매출이 전망대로 확대되는가?
다음 분기 데이터센터 매출의 약 20%라는 수치는 경영진 전망입니다. 실제 결과가 전망에 맞게 나타나는지는 다음 분기 실적에서 확인해야 합니다.
매출총이익률이 제시된 범위에서 움직이는가?
다음 분기 74.0%±0.5%포인트와 이후 71~72% 저점 전망이 실제로 어떻게 나타나는지 살펴볼 필요가 있습니다. 매출 성장과 마진 하락이 어느 정도로 함께 움직이는지가 이익의 질을 판단하는 기준이 됩니다.
공급 제약은 얼마나 완화되는가?
NVIDIA는 수요가 공급 능력을 웃돌고 있다고 설명했습니다. 메모리 조달 확대가 실제 출하 증가로 이어지는지, 비용 부담은 어떻게 변하는지 확인해야 합니다.
중국 매출이 실제로 발생하는가?
다음 분기 가이던스에는 중국 데이터센터 컴퓨트 매출이 포함되지 않았습니다. 규제 변화나 판매 가능성을 실적처럼 미리 확정해서는 안 됩니다.
이번 분기 결과뿐 아니라 엔비디아의 사업구조·재무제표·성장동력·위험요인을 함께 살펴보려면 엔비디아 기업분석 전체 보기에서 클러스터의 관련 글을 이어서 확인할 수 있습니다.
자주 묻는 질문
엔비디아 FY2027 2분기 매출은 얼마인가요?
962.21억 달러입니다. 전분기보다 18%, 전년 동기보다 106% 증가했으며 시장 예상 921.7억 달러를 넘어섰습니다.
엔비디아 데이터센터 매출은 얼마인가요?
890.23억 달러입니다. 전년 동기보다 117% 증가했고 시장 예상 850.8억 달러보다 높았습니다.
엔비디아 실적이 좋은데 주가는 왜 처음 하락했나요?
실적 발표 직후 시간외 거래에서는 높은 사전 기대와 다음 분기 마진 전망이 부담으로 거론됐습니다. 이후 장기 성장 전망이 공개되면서 시간외 주가는 약 4~5% 상승으로 돌아섰습니다.
엔비디아 매출총이익률은 실제로 떨어졌나요?
이번 분기 실제 매출총이익률은 75.0%로 하락하지 않았습니다. 하락이 예상되는 것은 다음 분기 이후이며, 다음 분기 가이던스는 74.0%±0.5%포인트입니다.
이번 엔비디아 실적은 정말 호재였을까?
이번 엔비디아 실적은 AI 수요와 매출 성장 측면에서는 분명한 호재로 판단할 수 있습니다. 매출과 데이터센터, 다음 분기 가이던스가 모두 시장 예상을 웃돌았기 때문입니다.
다만 엔비디아 실적 주가를 판단할 때는 향후 마진 하락 전망과 공급 제약, 중국 매출의 불확실성을 함께 봐야 합니다. 이번 결과는 기존 성장 논리를 강화했지만, 주가 상승을 보장하는 신호는 아닙니다.
결국 다음 단계에서 확인할 것은 매출 기록 자체보다 Rubin이 실제 매출로 얼마나 연결되는지, 마진이 어디에서 안정되는지입니다. 이번 실적은 좋은 출발점이지만 최종 판단은 이후 실적에서 계속 검증해야 합니다.
